Quer trabalhar com PLANTAS? Estes CURSOS são os melhores

Trabalhar com plantas pode ser a profissão da sua vida. Jardinagem, arte floral, paisagismo, terrários e arranjos com suculentas, decoração, permacultura, botânica e taxonomia, existem muitas opções nessa área. Carol Costa explica como é a formação em cada área para quem busca ter mais bagagem, encontrar cursos e mestres a seguir. Tem dicas para quem está apertado de grana, com cursos gratuitos, e também praqueles que buscam uma imersão nesse mundo verde, com aulas de maior duração e aprofundamento, inclusive com cursos a distância.

AGENDA DA CAROL COSTA:
06/10 – Decore com Flores – Cobasi Tamboré (SP)
26 e 27/10 – Jardinagem para Todos – Chácara Tropical (RJ)
09/11 – Arranjos para Casa – Companhia das Folhas (SP)
10 e 11/11 – Arranjos de Comer e Presentes de Natal – Garden Sul (SP)
17 e 18/11 – Jardinagem para Todos com Harri Lorenzi – Jardim Botânico Plantarum (Nova Odessa)

Minhas Plantas – agenda e eventos (http://minhasplantas.com.br/eventos/)
Laura Wabi-Sabi Terrários (https://www.instagram.com/laura_wabisabiatelie/)
Karina Saab (https://www.instagram.com/karinasaab/)
Tanus Saab (https://www.instagram.com/tanussaab/)
CEAF – Centro de Ensino de Arte Floral (http://centrodeensinodeartefloral.com.br/)
Flortec (https://www.instagram.com/flortec_eventos/ e https://flortec.com.br/)
Holambelo (http://www.holambelo.com.br/)
Flora Atlanta (https://www.instagram.com/floralatlanta/)
Cobasi (https://www.instagram.com/redecobasi/)
Chácara Tropical (https://www.instagram.com/chacaratropical/)
Shopping Garden (https://www.instagram.com/shopgarden/)
UMAPaz – Parque Ibirapuera (https://www.instagram.com/umapaz/)
Juliana Valentini e Flores Welle – Viveiro Oiti (https://www.instagram.com/viveirooiti/)
Flávia Nunes (https://www.instagram.com/flavianunes_paisagista/)
Sabor de Fazenda (https://www.instagram.com/sabordefazenda/)
Permacultura IPEP (https://www.instagram.com/permacultura.ipep/)
Instituto Elo (https://www.instagram.com/institutoelo/)
Raul Cânovas (https://www.instagram.com/raul.canovas/)
Gustaaf Winters (http://www.centropaisagistico.com.br/)
Jardim Botânico Rio de Janeiro (https://www.instagram.com/jardimbotanicorj/)
IBRAP – Instuto Brasileiro de Paisagismo (https://www.instagram.com/ibrappaisagism/)
Harri Lorenzi (https://www.instagram.com/harrilorenzi/)
Instituto Plantarum (http://www.plantarum.org.br/)
Jardim Botânico Plantarum (https://www.instagram.com/jardimbotanicoplantarum/)

Agradecimento:
vestido Maria Filó – (https://www.instagram.com/mariafilo/)

 

ORQUÍDEAS


  Como cuidar de orquideas
 
Gostou, Então Compartilhe!

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *